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Humanités numériques - 1) L’environnement de la recherche [Participation : Présentiel]

Contact : Pôle formation Collège doctoral et post-doctoral
formations.doctorales@cyu.fr

Catégorie : Ethique et société

Thématique : Formation sensibilisation à l'intégrité scientifique 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 4

Crédits/Points : 0.5

Min participants : 5

Max participants : 30

Nbre d'inscrits : 16

Nbre en attente d'inscription : 2

Nombre de places disponibles : 14

Public prioritaire : Aucun

Formation obligatoire Cette formation fait partie d'un des domaines obligatoires

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : CY Cergy Paris Université


Lieu : Uniquement en présentiel pour la 1ère séance - RDC BU des Cerclades
Début de la formation : 10 décembre 2025
Fin de la formation : 17 décembre 2025
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 3 décembre 2025

Objectifs :
Sensibiliser et former les doctorantes et doctorants de CY Cergy Paris Université à la science ouverte, à l’éthique de la recherche et à l’intégrité scientifique

Programme :
1) Visite de la BU des Cerclades, outils de recherche et accompagnement personnalisé
mercredi 10 décembre, 10h-12h, Présentiel – Rez-de-chaussée de la BU des Cerclades
La séance commencera par une visite de la bibliothèque et de ses collections. Elle se poursuivra avec une initiation au moteur de recherche et aux ressources numériques disponibles (livres électroniques, bases de données). Enfin, un moment d’accompagnement personnalisé sera proposé.

2) L’environnement de la recherche
mercredi 17 décembre, 10h-12h, Présentiel/Distanciel – Salle de formation de la BU des Cerclades, 3e étage
« Si je rends ma thèse librement accessible, je ne pourrai plus la publier ! »
C’est une inquiétude fréquemment exprimée par de nombreux doctorants face à la science ouverte. Le libre accès est-il vraiment incompatible avec le circuit traditionnel de la publication ? Cette séance explorera le fonctionnement et l’importance de la publication scientifique, en mettant l’accent à la fois sur le processus traditionnel de publication et sur le vocabulaire éditorial couramment employé (preprint, postprint, peer reviewing, etc.). La dernière partie sera consacrée à l’évaluation de la recherche (évaluation par les pairs, bibliométrie) et examinera l’impact de la science ouverte sur cet écosystème, notamment à travers les altmetrics.

Equipe pédagogique :
Cécilia Jullien, Responsable de la Bibliothèque Universitaire de Neuville - Service d’appui à la Recherche

Compétences acquises à l'issue de la formation :
- Savoir effectuer une recherche documentaire
- Définir le fonctionnement et le rôle de la publication scientifique
- Définir et utiliser le vocabulaire éditorial
- Comprendre le processus d’évaluation de la recherche et identifier ses limites

Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 1 : Conception et élaboration d’une démarche de recherche et développement, d’études et prospective

- Disposer d'une expertise scientifique tant générale que spécifique d'un domaine de recherche et de travail déterminé

- Faire le point sur l’état et les limites des savoirs au sein d’un secteur d’activité déterminé, aux échelles locale, nationale ou internationale

Bloc 2 : Mise en œuvre d’une démarche de recherche et développement, d’études et prospective

- Garantir la validité des travaux ainsi que leur déontologie et leur confidentialité en mettant en œuvre les dispositifs de contrôle adaptés

Bloc 3 : Valorisation et transfert des résultats d’une démarche R&D, d’études et prospective

- Respecter les règles de propriété intellectuelle ou industrielle liées à un secteur

- Respecter les principes de déontologie et d’éthique en relation avec l’intégrité des travaux et les impacts potentiels

- Mettre en œuvre l’ensemble des dispositifs de publication à l’échelle internationale permettant de valoriser les savoirs et connaissances nouvelles

- Mobiliser les techniques de communication de données en « open data » pour valoriser des démarches et résultats


La formation participe à l'objectif suivant :former à la science ouverte

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 10-12-2025
Horaire : 10h00 à 12h00
Intervenant : Cécilia Jullien
Lieu : Rez-de-chaussée de la BU des Cerclades

Séance n° 2
Date : 17-12-2025
Horaire : 10h00 à 12h00
Intervenant : Cécilia Jullien
Lieu : Salle de formation de la BU des Cerclades, 3e étage + distanciel


Inscription au cours




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