Retour à la liste

ED EDC - 411a - Tensions et enjeux éducatifs, spatiaux et sociaux. Séminaire de recherche en éducation (questions de genre ; pédagogies alternatives ; espaces de travail et/ou d’apprentissages/numériques) - M2 REDEF [Participation : Distanciel]

Contact : Pôle formation Collège doctoral et post-doctoral
formations.doctorales@cyu.fr

Catégorie : Culture et approfondissement scientifique

Thématique : Formation à la recherche 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 20

Crédits/Points : 3

Min participants : 3

Max participants : 12

Nbre en attente d'inscription : 1

Nombre de places disponibles : 12

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Tout doctorant de Education, Didactique, Cognition

Proposé par : Education, Didactique, Cognition


Début de la formation : 22 octobre 2025
Fin de la formation : 11 février 2026
Date ouverture des inscriptions : 16 juillet 2025
Date fermeture des inscriptions : 15 octobre 2025

Objectifs :
Approfondir et articuler des connaissances conceptuelles et théoriques liées aux thématiques prises en charge dans le cadre du séminaire en associant les sciences de l’éducation, la sociologie et la géographie avec des questionnements relatifs au genre, aux espaces et au numérique.

Programme :
La première séance vise à connaître vos sujets de recherches et besoins conceptuels. A l’issue de la première session, les formateurs se réunissent pour identifier les thèmes nécessaires et utiles aux personnes participantes.
Avant chaque séance, les étudiants et étudiantes reçoivent des ressources (vidéos, articles scientifiques ou articles de vulgarisation) à lire et commenter sur le forum. Pendant la session synchrone, nous échangeons pour clarifier et mieux comprendre les concepts et leurs articulations.

Equipe pédagogique :
Muriel Epstein, MCF en Sciences de l’éducation et de la formation, Guilhem Labinal, PU en géographie, Bastien Pouy-Bidard, ECC - docteur en Sciences de l’éducation et de la formation

Méthode pédagogique :
5 connexions synchrones de 1h15 et travail asynchrone complémentaire

Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 1 : Conception et élaboration d’une démarche de recherche et développement, d’études et prospective

- Disposer d'une expertise scientifique tant générale que spécifique d'un domaine de recherche et de travail déterminé

- Identifier les possibilités de ruptures conceptuelles et concevoir des axes d’innovation pour un secteur professionnel


La formation participe à l'objectif suivant :être directement utile pour la réalisation des travaux personnels de recherche

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 22-10-2025
Horaire : 18h30 à 19h45
Lieu : à distance, un lien sera transmis aux inscrits

Séance n° 2
Date : 26-11-2025
Horaire : 18h30 à 19h45
Lieu : à distance, un lien sera transmis aux inscrits

Séance n° 3
Date : 07-01-2026
Horaire : 18h30 à 19h45
Lieu : à distance, un lien sera transmis aux inscrits

Séance n° 4
Date : 21-01-2026
Horaire : 18h30 à 19h45
Lieu : à distance, un lien sera transmis aux inscrits

Séance n° 5
Date : 11-02-2026
Horaire : 18h30 à 19h45
Lieu : à distance, un lien sera transmis aux inscrits


Inscription au cours




Retour à la liste